Помощь миллионам: Турция отменяет требования для пенсионного возраста

Турция отменила требование пенсионного возраста, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции поздно вечером в среду, что позволяет более 2 миллионам работников немедленно уйти на пенсию.

Новый порядок принесет пользу людям, которые начали работать до сентября 1999 года, когда изменился закон, регулирующий пенсионные требования, и которые завершили 20-25 лет карьеры, зарегистрированной в системе социального обеспечения.

Тысячи граждан, которые хотят воспользоваться своим правом на пенсию, воспользовавшись новым положением, выстроились в очередь перед зданиями Учреждения социального обеспечения (SGK) по всей стране, начиная с раннего утра четверга.

Ранее пенсионный возраст был установлен в 58 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Пока неясно, сколько будет стоить новая система, но Эрдоган сказал, что 2,25 миллиона человек имеют право на немедленную пенсию. В настоящее время в Турции 13,9 млн пенсионеров.

«Существенным повышением минимальной заработной платы, государственных окладов и пенсий мы уже показали и продолжаем показывать, что поддерживаем сотрудников с фиксированным доходом, которые страдают от воздействия глобального кризиса на нашу страну», — сказал Эрдоган.

На прошлой неделе страна резко повысила минимальную заработную плату в рамках кампании по защите граждан от инфляции.

Минимальная заработная плата была повышена на 54,5% и вступит в силу с 1 января 2023 года.