Поездки на мотоциклах по Турции: все, что вам нужно знать

Интерес к мотоциклам в Турции и за рубежом в последние годы растет по мере того, как люди меняют понимание путешествий и осознают практичность автомобиля, особенно в городах с интенсивным движением.

Даже в период пандемии его популярность продолжала расти в связи с растущим интересом к природе и желанием быть свободнее, сказал Сарпер Сесли, основатель мотоциклетных туров Ride the Earth в Турции.

Поездка на мотоцикле может быть очень сложной задачей для новичков. Есть несколько правил, которым вы захотите следовать, например, пройти хорошую подготовку, регулярно сдавать мотоцикл в ремонт и иметь защитное снаряжение.

«Если ваш мотоцикл простоял в гараже всю зиму, вам было бы хорошо отвезти его к механику для обслуживания перед началом сезона, чтобы быть хорошо подготовленным», — сказал Сесли.

«Более того, так же, как мы должны поддерживать наши двигатели в хорошей форме, гонщик должен пройти короткую разминку для рефлексов и умственного омоложения, что является правильной процедурой для более безопасного старта сезона», — добавил он.

«Они могут пройти это обучение у брендов или лиц, которым они доверяют и которые уполномочены проводить такое обучение», — сказал Сесли.

А как насчет Турции?

Для мотоциклистов Турция — прекрасная страна с множеством уникальных маршрутов.

«Помимо традиционных маршрутов Эгейского моря, Центральная Анатолия — один из моих любимых маршрутов. Особенно деревенские дороги, соединяющие Кайсери, Каппадокию, Ниде и Аладаглар. Я бы посоветовал любителям бездорожья предложить горы Кероглу в провинции Болу. Также, например, дорога Чавшат в северо-восточной провинции Артвин — одна из лучших мотоциклетных маршрутов в мире. Вы можете пройти по увлекательному маршруту, который начинается с северо-восточного Ардахана до Чавшата и Хопы. Я закончил этот маршрут, начав с восточного Вана. Вокруг горы Агры (Арарат) также есть увлекательные дороги для любителей бездорожья », — отметил Сесли.

Для любителей бездорожья горы Таурус также могут быть отличным вариантом. Есть также еще один маршрут, который начинается с юго-восточного Мардина и тянется до Стамбула, охватывая юго-восток и центральную Анатолию, что станет незабываемым путешествием с точки зрения истории и культуры, а также природных красот и вкусной еды.