По «Турецкому потоку» за два года прокачано 34,8 млрд кубометров газа

По газопроводу «Турецкий поток» за два года эксплуатации прокачено в целом 34,8 млрд кубометров российского газа.

Восьмого января 2020 года в Стамбуле президенты России Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в торжественной церемонии официального запуска «Турецкого потока».

Коммерческие поставки по газопроводу начались неделей раньше — 1 января 2020 года.

В соответствии с договоренностями, Турция получает доход от транзита российского газа в Болгарию и далее на рынки других стран Европы.

С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 год из России в Турцию было прокачено 18 млрд кубометров газа, а в Европу – 16,8 млрд кубометров.

О строительстве газопровода «Турецкий поток» было объявлено в ходе визита президента России Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 года, а реализация проекта была начата после подписания Межправительственного соглашения между Турцией и Россией 10 октября 2016 года.

Контракт предполагает поставку до 5,75 млрд кубометров газа по газопроводу «Турецкий поток» ежегодно в течение четырех лет.

«Турецкий поток» состоит из двух нитей общей пропускной способностью 31,5 млрд кубометров газа.

Мощность прокачки каждой нитки составляет 15,75 млрд кубометров газа в год. Одна ветка ведет до Турции, а другая предназначена для удовлетворения потребностей Европы.

Часть трубопровода протяженностью 142 километра от терминала Кыйыкей в Турции до Болгарии в Европе была построена совместной проектной компанией BOTAŞ и «Газпрома» — TürkAkım Gaz Taşıma A.Ş.