Pfizer начинает испытания противовирусной таблетки против COVID-19

В понедельник компания Pfizer сообщила, что она начала фазы 2 и 3 клинических испытаний для оценки эффективности пероральной противовирусной таблетки-кандидата, которая, как она надеется, сможет предотвратить заражение COVID-19 у людей, подвергшихся воздействию вируса.

Несколько компаний работают над так называемыми пероральными противовирусными препаратами, которые имитируют действие препарата Тамифлю против гриппа и предотвращают прогрессирование болезни до тяжелой степени.

«Мы считаем, что борьба с вирусом потребует эффективных методов лечения людей, которые заразились или подверглись воздействию вируса, в дополнение к тому воздействию, которое оказали вакцины», — сказал Микаэль Долстен, главный научный сотрудник компании.

Pfizer начала разработку своего препарата под названием PF-07321332 в марте 2020 года и тестирует его в сочетании с ритонавиром, новым лекарством от ВИЧ.

В клиническое испытание войдут 2660 взрослых, которые примут участие при первых признаках инфекции COVID-19 или при первой осведомленности о заражении.

Им будет случайным образом назначена либо комбинация PF-07321332 и ритонавира, либо плацебо два раза в день в течение пяти или десяти дней.