Пещера и озеро Алтынбешик – подземное чудо турецкой Антальи

Много чудес Земли скрыто под ее поверхностью, и любой, кто видел эпизод «Планеты Земля» о пещерах, может подтвердить этот факт. Турция является домом для уникальных, потрясающих подземных природных сокровищ, а пещера Алтынбешик в южной провинции Антальи является одним из самых важных таких мест.

Пещера Алтынбешик, расположенная в районе Ибрады в Анталье, является частью национального парка Алтынбешик, расположенного в нескольких километрах от деревни Урунлю на окраине Таврских гор.

Чтобы добраться до пещеры и парка, нужно пройти по живописному маршруту. Дорога, ведущая к парку, сама по себе является интересным путешествием, которое, вероятно, станет особенным вызовов для тех, кто боится высоты.

Пещера, возвышающаяся на 450 метров над уровнем моря, была обнаружена в 1966 году Темучином Айгеном, который был основателем и почетным председателем Турецкого фонда спелеологии. Спелеология – это научная дисциплина о исследовании пещер, их структуры, свойств, истории и того, как они меняются с течением времени.

Алтынбешик был объявлен национальным парком в 1994 году и со временем, особенно за последние пять лет, стал маяком туризма в Анталье, привлекая местных и иностранных туристов.

В пещере находится самое большое и самое длинное подземное озеро Турции. Подземные озера – особое явление природы, и поистине удивительное зрелище, а Алтынбешик является третьим по длине в мире, простираясь более чем на 2500 метров в пещере.

Ледоподобные травертины, образованные из отложений известняка, придают атмосфере более холодный оттенок, сохраняя при этом завораживающие качества. Между тем, очаровательно чистая вода озера добавляет потусторонний эффект всей сцене пещеры.