Пещера Дамлаташ приветствует туристов

В Турции отрылась пещера Дамлаташ для туристов впервые в истории страны. Пещера, которая была найдена при строительстве гавани, встречает посетителей. Пещера Дамлаташ находится в Аланьи в турецкой провинции Анталья. Пещера находится примерно в 3 км от центра города Аланья. Прибыв в район Аланьи в Антальи, вы можете добраться до пещеры пешком или на городском транспорте.

Пещера была обнаружена в 1948 году. Пещера сразу была взята под охрану, начались исследования, и сейчас она открылась для туристов. Сталактитовая пещера в Турции считается первой пещерой, открытой для туризма. Температура внутри пещеры летом и зимой составляет 22 ° C, а влажность составляет около 95%.

Пещера была названа Дамлаташ из-за капель воды, которые продолжают капать со сталактитов. Образование пещеры Дамлаташ датируется 15000 лет назад. Когда идет дождь, с потолка пещеры стекает вода. Известно, что пещера образовалась когда-то морскими волнами, размывающими скалы. Известно, что воздух и газы в пещере Дамлаташ полезны для больных астмой. Благодаря высокому содержанию углекислого газа, пещера может лечить больных астмой.