Первая новая сирийская церковь в Турции ожидает открытия

Первая церковь, которая будет построена в истории Турецкой Республики, – древняя православная церковь Мора Ефрема Сирийского в Ешилкее – ожидает открытия, которое было отложено из-за смертоносных землетрясений в Кахраманмараше.

В 2019 году фундамент был заложен на церемонии, на которой присутствовал президент Реджеп Тайип Эрдоган, чтобы удовлетворить просьбу сирийской общины о выделении места поклонения.

Президент Стамбульского фонда сирийских древних Саит Сусин сказал: «Вся работа выполнена» и что были устранены недостатки, чтобы открыть первую в истории новую церковь в Турецкой республике. Это будет вторая церковь, принадлежащая примерно 17 000 ассирийцам в городе. Сусин объяснил, что церковь, построенная в Тарлабаши в 1844 году, не отвечала потребностям ассирийской общины Стамбула, и поэтому им пришлось молиться в шести разных церквях, связанных с другими конгрегациями. Из-за различий в ритуалах и времени им было трудно совершать молитвенные ритуалы без хлопот.

«В связи с этой необходимостью мы попросили наше правительство выделить отдельное место для богослужения, главным образом, в Ешилкее, Бакыркее и Флорье, где плотно сосредоточена ассирийская община. Мы также хотели выделить участок в Бакыркее, где сосредоточена наша община, для строительства нашей церкви. (Бывший) мэр столичного муниципалитета Стамбула Кадир Топбаш поддержал наше дело и выделил участок на Латино-католическом кладбище», — рассказал Сусин.

Подчеркнув, что церковь была построена в соответствии с современными потребностями на основе исторических церковных примеров, Сусин сказал: «У нас есть бесчисленное множество церквей в Мардине, на юго-востоке и Ближнем Востоке, построенных тысячу лет назад. Во всех наших церквях в Мардине и восточных городах Турции используется важная каменная кладка, и этот камень широко известен как гранит, который мы не смогли использовать здесь. Скорее, мы попытались сделать церковь подходящей для современных условий, используя характеристики сирийской церкви».