Pera Palace чествует Марселя Пруста к 100-летию со дня его смерти

Закрой глаза. 1 июля 1907 года, и мы в парижском «Ritz», одном из самых известных отелей на Вандомской площади, все кажется знакомым: Искусство встречается с обществом в одной комнате с высокими потолками, великолепным декором и сказочными блюдами, все просто прекрасно.

Марсель Пруст сам составляет программу из произведений французских композиторов прошлых веков и начала 20 века для своих друзей на этот особенный музыкальный вечер.

Теперь мы открываем глаза и оказываемся во дворце Пера в Стамбуле.

Вернувшись в наши дни, Серхан Бали, главный редактор журнала Andante и певец-баритон, активно изучающий историю музыки, задумал возродить исторический концерт Пруста в отеле Ritz 115 лет спустя в волшебной обстановке Pera Palace, проведя подобное мероприятие со своими друзьями-музыкантами.

Как и отель Ritz в Париже, отель Pera Palace с первого дня своего открытия принял тысячи гостей из многих стран мира. Художники, писатели, актеры, режиссеры, государственные деятели, выдающиеся имена… Все они стали частью наследия отеля Pera Palace и города Стамбула, влившись в его историю.

В 2022 году, к столетию со дня его смерти, Пруст, один из величайших писателей 20-го века, будет отмечен различными мероприятиями по всему миру. Помимо своего непревзойденного литературного таланта, Пруст также известен своей неизлечимой страстью к классической музыке, большим интересом к композиторам и исполнителям своего времени и мастерами-композиторами прошлого, а также музыкальными темами, которые он щедро включал в свои произведения. семитомный монументальный труд «В поисках утраченного времени».

Однако по сей день специалисты ломают голову над тем, что же такое скрипичная соната вымышленного композитора Вентейля в романе.