Пандемия доказала важность Турции в европейской торговле

Президент итальянской торгово-промышленной палаты в Турции Ливио Манзини заявил в пятницу, что пандемия еще раз продемонстрировала решающую роль Турции в европейской торговле.

«Турецкая продукция имеет преимущество в соотношении цены и качества и в логистике», — сказал Манзини агентству Анадолу(AA).

Отметив, что объем торговли между Турцией и Италией достиг 20 миллиардов долларов (146,93 миллиарда турецких лир), Манзини подчеркнул, что даже последствия пандемии COVID-19 не привели к значительному снижению этой цифры.

«Италия сохранила свои позиции второго по величине торгового партнера Турции в Европе. Существенный вклад в это внесли большие объемы импортных и экспортных операций итальянских международных компаний. Как ассоциация, мы стремимся внести свой вклад во взаимную торговлю между малыми и средними предприятиями, тем самым позволяя предпринимателям двух стран лучше узнать друг друга. Таким образом, мы стремимся достичь средне- и долгосрочных потенциальных объемов торговли», — сказал он.

Манзини сказал, что Турция привлекла 1 миллиард долларов прямых инвестиций Италии в прошлом году, и инвестиции могут получить новый импульс с возможным нормализацией во второй половине года.

По официальным данным, за первые 11 месяцев 2020 года в Турцию поступило более 4,6 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций (ПИИ), а Италия возглавила список с 970 миллионами долларов.