Памуккале за первые четыре месяца 2022 года посетило свыше 240 тыс. местных и иностранных туристов

Благодаря уникальному природному ландшафту, древней истории и термальным источникам Памуккале, который также называют «белым раем», круглый год привлекает внимание жителей и гостей Турции.

С турецкого языка название Памуккале переводится как «хлопковый замок». Белоснежная гора, внешне напоминающая хлопковое поле, включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристы со всех уголков мира приезжают в Памуккале, чтобы прогуляться по белоснежным травертинам, отправиться в историческое путешествие по древнему городу Иераполис и насладиться удовольствием искупаться в античном бассейне, температура которого летом и зимой держится на уровне 36 градусов.

С 1 января по 18 марта 2020 года Памуккале посетило 151 268 туристов. В связи с пандемией с 19 марта по 1 июня 2020 года туристический центр бы закрыт для посещения.

В прошлом году, с 1 января по 30 апреля Памуккале принял уже 100 145 туристов.

За тот же период 2022 года туристический регион Анатолии посетило 240 883 жителей и гостей страны.

Непосредственно в дни праздника Рамазан (с 30 апреля по 4 мая 2022 года), отдых в Памуккале предпочли 34 220 человека.

Президент Туристической ассоциации отельеров Денизли (DENTUROD) Гази Мурат Шен в беседе с агентством «Анадолу» выразил удовлетворение ростом турпотока в эту часть Анатолии.

Шен сообщил, что до конца года туристический регион примет не менее 2 млн туристов.

«Мы считаем, что легко сможем достичь этой цели. Наши гости в основном жители стран Южной Америки и Юго-Восточной Азии. На данный момент начали прибывать также туристы из Европы. Возможно, уже в нынешнем году мы сможем превзойти даже показатели турпотока предпандемийного 2019 года», — сказал он.