Отлив обнажил руины древнего порта возле Книдоса в Турции

Остатки древнего порта в районе Эгейского моря Датча провинции Мугла были обнаружены из-за снижения уровня воды в результате отлива.

Древний порт, который считается частью 2600-летнего древнего города Книдос, стал виден после снижения уровня воды в море.

Складские помещения, где в древние времена хранили вино, оливковое масло и сельскохозяйственные продукты, и теперь можно легко увидеть лодочные причалы.

За портом, расположенным в узкой бухте, также образовались небольшие островки из-за забора воды до 30 метров.

Некати Озакар, 34-летний местный рыбак, заявил, что он пришел в район, где вода отступила, чтобы ловить рыбу, но был удивлен, увидев руины.

«Это было очень удивительное зрелище. Обычно до того места, где мы сейчас стоим, была морская вода», — сказал он репортеру, показывая следы влаги на песке.

Город Книдос считается исторической жемчужиной, которая ежегодно привлекает тысячи туристов в район Датча на юго-западе Турции.

Древний город замечательно выдержал испытание временем, с великолепными строениями, улицей с колоннами, агорой, древними театрами и портами.

Основанный греческими поселенцами, Книдос стал важным культурным и политическим центром после пятого века до н.э. из-за того, что он является оживленным торговым центром в регионе.

Город также был известен своей связью с Афродитой и знаменитой статуей богини, созданной афинским Праксителем.