Открытие месторождения нефти в Адане даст до 8 миллионов баррелей на сумму 1 миллиард долларов

Ожидается, что количество извлекаемой нефти на месторождении Чукурова в южной провинции Адана достигнет 8 млн баррелей, заявил в четверг министр энергетики Турции Фатих Донмез.

Замечания Донмеза прозвучали во время визита на месторождение, где 28 июня президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция обнаружила запасы нефти на сумму 1 миллиард долларов.

По словам Донмез, поскольку скважины Чукурова-1 и Чукурова-2 являются самыми мелкими в стране и имеют глубину 430 метров и 358 метров соответственно, как инвестиционные, так и производственные затраты будут очень низкими.

Среднесуточный дебит этих скважин на ранней стадии разработки составляет 100-120 баррелей, но, по словам министра, прогноз при разработке составляет около 7,5-8 миллионов баррелей нефти с этого месторождения, стоимость которого составляет примерно 1 миллиард долларов. .

Донмез сказал, что в связи с успехом этой рентабельной нефтяной находки планируется пробурить еще восемь скважин, чтобы довести их общее количество до 10 к концу года.