Остров Гёкчеада

Гёкчеада, старое название: Имброс, является крупнейшим островом Турции, обладающим важным туристическим и экономическим потенциалом со своими специфическими географическими и экологическими условиями и охраняемыми, нетронутыми природными ресурсами. Он расположен у входа в залив Сарос в северной части Эгейского моря, а также в самой западной точке Турции. Гёкчеада площадью 279 км2 содержит несколько лесных массивов. Население острова составляет 8 672 человека по данным переписи 2007 года, в том числе 1 871 человек, проживающих в деревнях острова.

История

На протяжении всей истории в Гёкчеаде доминировали многие цивилизации. Из-за того, что он является важным местом входа в Дарданеллы, он всегда был очень загружен. Доказано, что первое племя, которое жило на острове, — пелагиане. Раскопки подчеркнули, что история острова восходит к 5000 лет назад. После пелагианцев на острове доминировали следующие цивилизации: персы, афиняне, спартанцы, римляне, византийцы, генуэзцы, венецианцы и Турецкая республика доминировали в Гёкчеаде соответственно.

Экономика

Сельское хозяйство и туризм являются основными секторами в Гёкчеаде. В последние годы Гёкчеада стала важным центром как для местных, так и для иностранных виндсерферов, будь то любители или профессионалы, благодаря растущему пониманию характеристик и свойств ветра. Почти вся сельскохозяйственная деятельность на острове осуществляется за счет органического земледелия, и Гёкчеада является кандидатом на то, чтобы стать крупным центром органического сельского хозяйства в Турции. Органическое земледелие можно разделить на четыре основные группы: животноводство, пчеловодство, выращивание оливок, виноградарство и виноделие.