Особняк Николая II на востоке Турции станет гостиницей

Исторический особняк, построенный по заказу царя Николая II в период оккупации царской Россией района Сарыкамыш восточной провинции Карс в Турции, будет служить гостиницей после восстановления в соответствии с его первоначальным видом.

Построенный в 1896 году после того, как Карс и Сарыкамыш попали под российскую оккупацию в результате османско-русской войны 1877-1878 годов, особняк служил домом последнего русского царя Николая II для охотничьих туров. Эта летняя резиденция русского царя и его семьи была также лечебным местом, где реабилитировался больной сын царя, Алексей.

Особняк построен в стиле прибалтийской архитектуры без использования гвоздей из уникальных для Сарыкамыша желтых сосен. 28-комнатная постройка состоит из двух отдельных зданий: охотничьего домика и главного особняка.

Хотя здание не реставрировалось много лет, 30 июля 2021 года Министерство культуры и туризма объявило тендер на его выделение инвесторам сроком на 49 лет при условии реставрации. Тургут Торуногуллары, председатель правления ORKA Hotels, выигравшей тендер на реставрацию исторического здания и превращение его в гостиницу, заявил о начале реставрации особняка.

Сообщая о реставрационных работах в особняке, Торуногуллары сказал: «Здесь есть маленькое и большое здание. В то время как маленькое будет рестораном, другое будет большим особняком, который будет гостиницей с отдельными номерами. У особняка есть имя, но оно очень изношено. Как был построен этот особняк, мы узнаем по его старым фотографиям. Когда особняк будет восстановлен, он будет верен своему оригиналу».

Исторический особняк расположен в четырех километрах от горнолыжного центра Джибилтепе и в одном километре от районного центра Сарыкамыш.