Османский дворец Бейлербейи будет отреставрирован с использованием оригинальных технологий

156-летний дворец Бейлербейи в Стамбуле, в котором находятся многие важные фигуры с уникальным видом на берег Босфора на протяжении всей своей истории, реставрируется в соответствии с его строительными технологиями.

По заказу османского султана Абдулазиза строительство дворца Бейлербейи началось в 1863 году и было начато с официальной церемонии в 1865 году. Дворец Бейлербейи в основном использовался как летняя резиденция, а также был местом для развлечения приезжих глав государств.

Среди важных гостей дворца были Эжени де Монтижу, жена французского императора Наполеона III и немецкий император Вильгельм II.

Спроектированный выдающимся османским армянским архитектором Саркисом Баляном, дворец кажется довольно сдержанным по сравнению с излишествами более ранних дворцов Долмабахче или Кучуксу. Кроме того, внешний вид дворца имеет западный вид с элементами неоклассицизма, барокко и ренессанса, а его внутренняя структура и украшения были спроектированы в соответствии с традиционным османским планом дома.

Богемские кристаллы и прекрасный фарфор украшают весь дворец вместе с коврами хереке и прекрасным множеством картин, написанных маслом. Прямоугольный дворец имеет 25 комнат, шесть больших залов, один хаммам и одну ванную на двух этажах. Дворец включает в себя пышный сад, полный растений и деревьев, а также пристани, которые султаны часто посещали, чтобы насладиться погодой и видом на Босфор.