Очаровательный Бодрум

Впечатляющий средневековый замок, построенный рыцарями Родоса, охраняет вход в ослепительно голубую бухту Бодрума, в которой встречаются Эгейское и Средиземное моря. Очарование города хорошо известно, оно привлекает разнообразное население отдыхающих, которые прогуливаются вдоль его длинной набережной, усаженной пальмами, в то время как элегантные яхты толпятся на пристани.

Недалеко от города можно искупаться в абсолютно чистых, безотливных, теплых морях. Дайверы особенно захотят исследовать многочисленные рифы, пещеры и величественные скальные образования. Воды предлагают разноцветные губки всех форм и размеров, осьминогов и огромное разнообразие других водных обитателей.

Репутация верфей Бодрума восходит к древним временам, и сегодня мастера по-прежнему строят традиционные яхты: Tirhandil с заостренными носом и кормой и гулеты с широкой балкой и округлой кормой. Последние, в частности, используются в экскурсиях, а также в ежегодных гонках «Кубок Октября».

Парусное судно Гулет Бодрум завоевало репутацию центра турецкого художественного сообщества благодаря своей живой, дружелюбной и богемной атмосфере и множеству небольших галерей. Это сообщество поощряло неформальный дневной образ жизни и ночное волнение. Вечера в Бодруме созданы для того, чтобы бездельничать в одном из многочисленных ресторанов, ужиная свежими морепродуктами и другими деликатесами Эгейского моря. В последнее время многие иностранцы купили (и продолжают покупать) недвижимость в Бодруме и его окрестностях для отдыха или выхода на пенсию. Это стало популярным районом, особенно для граждан Великобритании.

Бодрум, известный в древности как Галикарнас, который был столицей Карии, был местом рождения Геродота и местом захоронения царя Мавсола (4 век до н.э.), одного из семи чудес древнего мира. В гавани Бодрумский замок или средневековый замок Св. Петра, является прекрасным образцом архитектуры крестоносцев 15-го века и был преобразован в Музей подводной археологии, останки которого датируются бронзовым веком. Потрясающий панорамный вид из соседнего Гоктепе часто фотографируют посетители театра 2-го века Музея.