Обязательная оплата резко сокращает использование пластиковых пакетов в Турции

Проект «Без отходов», запущенный в 2017 году первой леди Эмине Эрдоган, продолжает стимулировать усилия Турции по увеличению переработки. Инициатива под руководством правительства рекомендовала взимать с покупателей 0,25 турецких лир за пластиковый пакет, что стало обязательной нормой в 2019 году.

С тех пор стране удалось сократить количество пластиковых пакетов, используемых предприятиями, примерно на 75%, тем самым предотвратив накопление 290 000 тонн пластиковых отходов, согласно сообщению газеты Sabah.

Министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум недавно сообщил законодателям, что они внимательно следят за внедрением этой практики и что 162 предприятия были оштрафованы на 69 000 долларов (658 153 турецких лир) за несоблюдение этого постановления.

Загрязнение пластиком — глобальная проблема в мире, борющемся с климатическим кризисом. В 2019 году 170 стран обязались сократить использование пластмасс к 2030 году в Организации Объединенных Наций. Пластиковые пакеты и одноразовые пластмассы составляют основную часть загрязнения пластиком, представляя особую угрозу для морей. По данным ООН, в мире ежегодно используется около 500 миллиардов пластиковых пакетов, а 13 миллионов тонн пластика утекают в океаны. В целом, 10% всех антропогенных отходов составляют пластик, несмотря на то, что требуется 100 лет, чтобы материал разложился в окружающей среде и утратил свое вредное воздействие.

Курум сказал, что до введения обязательной оплаты пластиковых пакетов Турция производила около 35 миллиардов пластиковых пакетов в год, при этом средний гражданин ежегодно использует около 440 пластиковых пакетов. Министр также сказал, что они предотвратили импорт пластикового сырья, сократив использование пакетов, что помогло Турции сэкономить около 211 миллиона долларов, а также предотвратило выбросы парниковых газов на 12000 тонн.