Объекты ЮНЕСКО в стамбульском районе Султанахмет

Исторические районы Стамбула с 1985 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Объект «Исторические районы Стамбула» разделен на четыре зоны. Самой популярной из них является район Султанахмет, который состоит из ипподрома Константинополя, мечети Айя-София, собора Святой Ирины, мечети Маленькой Святой Софии и дворца Топкапы.

Ипподром

Сегодня этот район называется площадью Султанахмет. Построенный в 203 году византийским императором Септимием Севером как спортивный и общественный центр, этот район был обновлен и расширен Константином в 324 году. От первоначальной структуры сохранились лишь немногие остатки.

Айя-София

Айя-София – это бывший греческий православный храм, который сегодня используется как мечеть. Она была построена византийским императором Юстинианом I между 532 и 537 годами.

Айя-София была преобразована в мечеть Мехмедом Завоевателем после завоевания Стамбула в 1453 году, а 1 февраля 1935 года сооружение начало служить музеем, но летом 2021 года по решению турецкого правительства Айя-София снова стала мечетью.

Известное, в частности, своим массивным куполом, здание считается одним из важнейших образцов византийской архитектуры.

Церковь Святой Ирины

Расположенная в стенах, окружающих дворец Топкапы, церковь Святой Ирины была построена Константином I в IV веке как греческая православная церковь. Она была повреждена сильным землетрясением и отремонтирована во время правления императора Константина V. Структура напоминает типичную римскую базилику, разделенную углами и колоннами.

Мечеть Малая Айя-София

Византийская православная церковь, построенная в 536 году. Церковь была преобразована в мечеть в 1497 году во время правления Баязида II. Перед зданием находится небольшой сад, фонтан для омовения, а также несколько небольших магазинов и портик, построенный в период Османской империи.

Дворец Топкапы

После распада Османской империи в 1923 году дворец Топкапы был преобразован в музей имперского периода и открыт для посетителей в 1924 году. Во дворце хранятся фарфоровые изделия османской эпохи и искусства, платья, оружие, щиты, доспехи, османские миниатюры, исламские каллиграфические рукописи и фрески, а также большие коллекции, демонстрирующие османские сокровища и драгоценности.