Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции

Культурное и историческое разнообразие Турции поражает многих. Каждый квадратный дюйм этой земли, известной также как «колыбель цивилизаций», богат историей. Вы смотрите вокруг и легко натыкаетесь на древнегреческие руины в одном направлении, остатки древнеримского города в другом направлении, окруженные великолепными османскими постройками.

На протяжении прошлых веков многие королевства и империи боролись за власть в Малой Азии. Хетты, фригийцы, лидийцы, греки, римляне, византийцы, сельджуки, анатолийские бейлики и османы — лишь верхушка айсберга. Помимо этих исторических поселенцев, в Анатолии правили бесчисленные личности и империи.

Эфес — жемчужина западной Турции

Древний город Эфес (по-турецки Эфес), несомненно, является самой известной исторической достопримечательностью Турции и расположен в красочном приморском городе Измир на западном побережье страны. Эфес, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2015 году, ежедневно привлекает тысячи посетителей со всего мира, а в 2019 году, когда его посетило около 2 миллионов человек, он был самым посещаемым древним городом Турции.

Пергам и Асклепион — родина пергаментной бумаги и один из старейших лечебных центров древнего мира

Расположенный в красочном районе Бергама, известном своими многочисленными хорошо сохранившимися историческими достопримечательностями и уникальной кухней, Пергамон является одной из главных достопримечательностей западной Турции, которые нужно обязательно посетить. В нем есть два основных древних места, которые могут посетить посетители: Пергамский Акрополь и Древний город Асклепион (или Асклепион).

Гёбеклитепе — нулевая точка в истории

Гёбеклитепе — последнее добавление Турции к списку всемирного наследия ЮНЕСКО. Устаревший на 7500 лет Стоунхендж и пирамиды Гизы, Гебеклитепе может похвастаться самым старым известным храмом в истории. Помимо освещения наших коллективных знаний об истории религии, динамике общества охотников-собирателей, доисторического искусства и сельского хозяйства, Гёбеклитепе выделяется своими массивными Т-образными колоннами, окружающими храм.