Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции

От древних поселений ушедших цивилизаций до исторических сооружений, проливающих свет на жизнь тысячи лет назад, до чудес природы, Турция является домом для многих объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Турции 84 объекта были внесены в предварительный список, а 19 объектов, 17 из которых являются культурными и два из которых являются природными и культурными, были включены в Список всемирного наследия.

Итак, давайте взглянем на некоторые из объектов ЮНЕСКО в Турции.

Стамбул

Четыре района и постройки в исторических частях Стамбула были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это мечеть Зейрек и ее окрестности, мечеть Сулеймание и ее окрестности, Голубая мечеть и ее окрестности и территориальные воды Стамбула.

Они были приняты в список в 1985 году.

Каппадокия

Национальный парк Гёреме, расположенный в пределах границ Невшехира в центральной Анатолии, и Каппадокия в целом уже много лет и не без оснований являются одним из самых популярных туристических направлений в Турции.

Каппадокия возникла в результате длительного геологического процесса после того, как 60 миллионов лет назад из гор Эрджиес, Хасандаг и Гёллюдаг изверглась лава, покрывая регион густым пеплом. Этот пепел позже затвердел в скалу, которая была разрушена дождем и ветром в течение миллионов лет, в результате чего сегодня стоят «волшебные дымоходы».

Парк и Каппадокия были приняты в список в 1985 году.

Улу-джами (Дивриги)

Историческая мечеть и Дарюшифа, или больница, в районе Дивриги города Сивас уже почти четыре десятилетия входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мечеть была построена Ахмед-шахом в 1228-1229 годах, а Дарюшифа была построена его женой Туран Мелек с архитектором по имени Хюррем Шах.

Обе структуры были приняты в список в 1985 году.

Иераполис и Памуккале

Иераполис — древний город, расположенный недалеко от Памуккале, считается фригийским городом. Памуккале — природное место в провинции Денизли. Он включает террасы и травертины карбонатных минералов, оставшиеся от городских горячих источников и проточных вод.

Оба сайта были приняты в список в 1988 году.

Сафранболу

Город Сафранболу является историческим и туристическим районом провинции Карабюк. Он известен своей естественной растительностью, архитектурой домов и недавно построенной стеклянной террасой.

Город был принят в список в 1994 году.

Троя

Древний город Троя — исторический город на склонах горы Каз. Сегодня он расположен в археологической зоне под названием Хисарлык.

Город был принят в список в 1998 году.

Руины Ани

Руины Ани — древнее место на юго-востоке провинции Карс вдоль реки Арпачай. Между 961 и 1045 годами он был столицей армянского царства Багратидов. Здесь также находятся некоторые исламские архитектурные произведения 11 и 12 веков.

Разрушенный город был принят в список в 2016 году.