«Новый иностранный интерес к Турции отражает доверие к экономике и политике»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что растущий интерес иностранных инвесторов к Турции, в том числе к рынкам капитала, является проявлением доверия к турецкой экономике и дипломатии.

Заявление Эрдогана прозвучало во вступительном слове к 6-му Конгрессу рынков капитала Турции, организованному Турецкой ассоциацией рынков капитала (TSPB) на тему «Помимо финансов: инвестиции в будущее мира» в Стамбуле.

Эрдоган сказал, что их цель — «сделать Стамбул, перекресток цивилизаций, культур и континентов, центром мировых финансов».

«Мы делаем твердые шаги в правильном направлении. Я верю, что этот конгресс, ставший теперь брендом на рынках капитала, внесет весомый вклад в наши усилия», — сказал президент.

Подчеркивая, что пандемия и последующие конфликты в соседней географии переместили Турцию в другое экономическое положение, «наша страна была одной из восходящих звезд последних лет с ее мощной инфраструктурой здравоохранения, производственной мощью, возможностью быстрого восстановления и многими другими преимуществами».

«Сбалансированная и примирительная политика, которую мы успешно проводим с первых дней российско-украинского кризиса, еще больше усилила роль Турции. Растущий интерес инвесторов к нашей стране, в том числе к нашим рынкам капитала, является проявлением доверия к турецкой экономике и дипломатии», — сказал Эрдоган.