Невероятный остров Акдамар

Озеро Ван, самое большое озеро Турции, расположено на высоте 1720 м и окружено прекрасными горами. Гора Сюпхан (4058 м) находится на северо-западной стороне, а горы Ихтияр Шахап — на юге региона. Вы можете прогуляться вокруг озера, посетив несколько древних урартских памятников, а также другие места, представляющие наследие различных народов, населявших этот район.

На некоторых островах озера Ван есть монастыри и церкви. Расположенный в сорока одном километре к юго-западу от Вана остров Акдамар (в получасе плавания от берега) является самым важным из них.

С Акдамара, самого большого острова на озере Ван, открывается один из самых потрясающих видов на Ван. Существует также церковь, которая также известна как церковь Акдамар, обязательное место для посещения во время посещения района озера Ван. Отсюда открываются великолепные виды с точки зрения архитектуры. Растительные и животные мотивы на фасаде церкви являются одними из самых примечательных деталей

Собор Святого Креста на острове Акдамар, на озере Ван в восточной Турции, является средневековым армянским апостольским собором, построенным как палатинская церковь для королей Васпуракана и позже служившим резиденцией католикосата Ахтамара. Каменные стены богато украшены резьбой со сценами и фигурами из Ветхого Завета. Церковь, в которой раз в год проводится религиозная церемония, в настоящее время служит музеем. После осмотра достопримечательностей любители купания и пикников могут прогуляться по миндальным рощам острова.

Если у вас будет время, посетите остров Чарпанак, чтобы насладиться его пейзажами и побродить по церкви 12 века, которая сейчас является музеем.