Невероятные мечети, которые стоит посетить в Стамбуле

Мечеть Бейкоз Карлытепе Меркез

Мечеть Бейкоз Карлытепе Меркез обладает одним из самых интересных минаретов Стамбула, она была завершена в июне 2016 года и отражает более современный подход к дизайну мечетей. У минарета есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Босфор. Библиотека мечети также открыта для посетителей. Многие посетители приходят почитать на этой великолепной площадке.

Мечеть Санджаклар

Мечеть Санджаклар – еще одна необыкновенная мечеть с точки зрения дизайна, это одно из самых необычных мест, которые вы найдете в Стамбуле. Знаменитый архитектор Эмре Аролат, спроектировал подземный молитвенный зал и выступающий прямо из земли минарет прямоугольной формы (вместо классического шпиля и балкона), он хотел переосмыслить обычно роскошный интерьер с более минималистичным пространством.

Мечеть Ортакёй

Мечеть Ортакёй, не столь радикальная по дизайну, но по-прежнему остается одним из самых красивых строений Стамбула, особенно потому, что она расположена прямо на берегу Босфора. Любой, кто переходил мост, видел эту поразительную мечеть в стиле необарокко, построенную между 1854 и 1856 годами по приказу османского султана Абдулмеджида. Мечеть была спроектирована Гарабет Амиром Баляном и Нигогайосом Баляном, армянскими архитекторами, которые также спроектировали дворец Долмабахче.

Мечеть Михримах Султан

В Стамбуле есть две мечети 16-го века с названием Мечеть Михримах Султан – одна в Эдирнекапы, а другая в Ускюдаре, согласно легенде известный османский архитектор Мимар Синан не мог открыто выразить свою любовь к дочери султана Сулеймана I Михримах Султан, которая уже была замужем за Рюштем Паша, и поэтому он построил две мечети, чтобы зашифровать послание. Солнце садится между минаретами мечети с европейской стороны, а луна поднимается с единственного минарета мечети с азиатской стороны, прославляя имя Михримах, которое переводится как «солнце и луна».

Мечеть Шакирин

Мечеть Шакирин известна не только своим современным дизайном, но и тем, что команду дизайнеров возглавляла женщина, Зейнеп Фадиллыоглу. Мечеть была построена в память о филантропах Ибрагиме и Семихе Шакир, гладкий металлический внешний вид мечети дополняется интерьером, украшенным большой металлической сферой перед входом, красивым изогнутым минбаром, а также стеклянной люстрой, состоящей из шариков в форме капель воды.