Немецкий фонтан на площади Султанахмет

Этот исторический фонтан 15 расположен на площади Султанахмет напротив могилы султана Ахмета I. Он был подарком султану и городу немецким кайзером Вильгельмом II. Сделанный в Германии в неовизантийском стиле и украшенный внутри золотой мозаикой, он был возведен в Стамбуле в 1901 году.

Немецкий фонтан был подарен кайзером Вильгельмом II в 1898 году во время второго из трех его визитов в Турцию. Дизайн фонтана был разработан специальным советником кайзера архитектором Спиттой; строительством руководил архитектор Шёле. Над проектом также работали немецкий архитектор Карлитцик и итальянский архитектор Йозеф Энтони.

Сначала подготовили территорию ипподрома, посадив на площади деревья. Позднее на его фундамент был установлен фонтан, построенный в Германии и доставленный в Стамбул. Фонтан представлял собой великолепное произведение из мрамора и ценных камней. Строительство началось в 1899 г., а возведение было запланировано на 1 сентября 1900 г., к 25-летию восшествия на престол султана Абдулхамита. Однако к этому времени он не был готов, вместо этого пышная церемония открытия состоялась в день рождения кайзера Вильгельма, 27 января 1901 года.

Немецкий фонтан не похож ни на европейские фонтаны со статуями, ни на османские фонтаны. Он установлен на высоком основании и имеет восьмиугольную форму. Над водохранилищем возвышается купол, поддерживаемый восемью колоннами. На каждой из «пантифлер» арок, соединяющих колонны, есть медальон.

Внутри четырех из этих медальонов на зеленом фоне подпись Абдулхамита (TUGRA); внутри остальных четырех на фоне берлинской лазури находится символ Вильгельма II, буква «W» с цифрой «II» под ней. Фонтан покрыт величественным куполом, поддерживаемым темно-зелеными колоннами. На немецком языке есть бронзовая надпись: «Кайзер Вильгельм II посвятил этот фонтан осенью 1898 года в знак благодарности его величеству Абдулхамиту II». Есть также надпись на османском языке, которая является двустишием Ахмета Мухтара-паши, который работал в Османском военном министерстве, а также был поэтом. Он был написан арабским шрифтом Иззетом Эфенди.