Небо над Каппадокией украсили воздушные шары с флагами Турции

В Турции по случаю Дня демократии и национального единства, который отмечается 15 июля, в небо над Каппадокией взмыли воздушные шары, украшенные турецкими флагами.

На корзинах воздушных шаров также были вывешены плакатами с надписями «Не забыли, забыть не позволим» и «Турция непобедима», подготовленные офисом Партии справедливости и развития Турции в провинции Невшехир.

Воздушные шары поднялись в воздух из местечка Пашабагы района Аванос в Невшехире ранним утром.

Глава офиса правящей партии в Невшехире Али Кемиккыран сказал, что надписи на плакатах, вывешенных на воздушных шарах, являются своеобразным посланием миру.

В Турции стремятся не позволить мировой общественности забыть события 15 июля 2016 года, когда в стране была предпринята попытка насильственного захвата власти, отметил он.

По его словам, в этот знаменательный день в Каппадокии, жемчужине мира, взлетают воздушные шары, украшенные знаменами, подготовленными местными организациями, и славным турецким флагом.

«С уважением чтим память 251 павшего героя и выражаем благодарность 2196 гражданам, получившим ранения в борьбе за демократию. Мы хотели показать, что никогда не забудем каждого, кто разрушил планы путчистов. В Каппадокию съезжаются туристы с разных уголков мира. Мы даем послания всему миру из этого региона», — добавил Аванос.

15 июля 2016 года во многих города Турции, в том числе в Анкаре и Стамбуле, произошли кровавые события, сопряженные с попыткой насильственного захвата власти сторонниками террористической организации Фетуллаха Гюлена (FETÖ).

По призыву президента Реджепа Тайипа Эрдогана на борьбу с путчистами встал турецкий народ.

Жители страны вышли на улицы, разрушив планы террористов и защитив демократию. В борьбе с путчистами погиб 251 человек.