Не связывайтесь с Турцией, – предупреждает президент Эрдоган Грецию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предостерег Грецию от провокаций в Эгейском море, заявив: «Не связывайтесь с нами. У нас нет ссоры с вами в Эгейском море».

«Они снова сделали какие-то сумасшедшие вещи в Эгейском море. Конечно, мы также сделали то, что было необходимо», — сказал Эрдоган на мероприятии в юго-восточной провинции Мардин в субботу.

Его заявление прозвучало после того, как греческие самолеты попытались помешать учебной миссии НАТО, проводившейся в международном воздушном пространстве над Эгейским морем.

Греческие самолеты пытались заблокировать миссию, заявило в субботу Министерство национальной обороны, добавив, что ВВС Турции дали им «необходимый ответ… и миссия НАТО была успешно завершена».

Президент сказал, что он сказал чиновникам «сделать то, что необходимо… если Греция продолжит действовать», повторив свое предупреждение: «Однажды ночью мы можем прийти внезапно».

Эрдоган сказал, что недавнее испытание баллистической ракеты Турцией «напугало» Афины.

В октябре Турция провела испытательный пуск баллистической ракеты малой дальности Tayfun («Тайфун») отечественного производства. Ракета может поразить цель на расстоянии 561 км за 456 секунд.

Турция, член НАТО более 70 лет, жаловалась на неоднократные провокационные действия и риторику Греции в регионе в последние месяцы, включая вооружение островов у турецких берегов, которые демилитаризованы в соответствии с договорными обязательствами. В нем говорится, что такие действия подрывают его добросовестные усилия по достижению мира.

Говоря об оборонной промышленности, Эрдоган сказал, что Турция имеет значительный объем экспорта в оборонном секторе.

Ранее на этой неделе турецкая оборонная компания Baykar провела первый полет своего боевого беспилотного летательного аппарата Kizilelma.

Говоря о новом беспилотнике, Эрдоган сказал: «Kizilelma — это нечто иное. Надеюсь, к 2024 или 2025 году «Kizilelma» будет запущена в массовое производство».