Национальные парки в Эгейском регионе Турции

Эгейское побережье является не только самым популярным местом отдыха и развлечений в летние месяцы, но и одним из самых интересных мест в Турции. Здесь в уникальном сочетании встречаются зеленый и синий цвета, а история и география предстают во всей красе.

Национальный исторический парк главкома (Афьон, Кютахья и Ушак)

Национальный исторический парк главкома (Başkomutan Tarihi Milli Parkı) находится в границах провинций Афьон, Кютахья и Ушак. Он был объявлен историческим национальным парком, потому что это место национального исторического значения, связанное с турецкой войной за независимость, войной, которая положила начало Турецкой Республике.

Парк расположен на поле битвы при Думлупинаре или «Полевой битве главнокомандующего» (Başkumandanlık Meydan Muharebesi), как ее называют в Турции. Битва проходила 26-30 августа 1922 года. В парке много памятников, посвященных важным событиям в истории республики.

В парке более 60 видов растений, многие из которых являются эндемичными, и очень богатая и разнообразная фауна.

Национальный парк Мармариса (Мугла)

Национальный парк Мармариса расположен на пересечении Средиземного и Эгейского морей. В парке можно уведеть все красоты средиземноморского климата и растительности. Кроме того, он несет в себе следы многовекового культурного наследия эгейских цивилизаций.

Ликвидамбар восточный, который густо растет в прибрежных частях, является эндемичным видом растений, который относится к этому национальному парку. В парке вы можете насладиться прогулкой в ​​густых сосновых и сладких лесах.

До парка можно добраться на общественном транспорте из Мармариса — поездка от Мармариса до парка занимает примерно 10 минут.

Национальный парк горы Спил (Маниса)

Объявленный национальным парком в 1968 году, гору Спил (Spil Dağı) окружают глубокие долины и русла ручьев внутри них. Гора густо засажена деревьями.

В парке богатая флора, в том числе эндемичные виды, такие как тюльпан Маниса. Недавно поставленный под охрану, этот дикий тюльпан — один из 17 видов тюльпанов, обитающих в Турции. Гора Спил также известна своими дикими лошадьми, характерными для этого региона.