Музей Фетхие в Стамбуле

Церковь Паммакаристос (также известная как церковь Богородицы Паммакариста) была византийской церковью, построенной между 11 и 12 веками и принадлежавшей племяннику императора Михаила VIII Палеолога. Она была преобразована султаном Мурадом II в мечеть Фетхие (что означает «Мечеть завоеваний») в 1591 году. Она пришла в упадок, но была восстановлена ​​в 1949 году Византийским институтом Америки и Думбартон-Оукс, обнаружив свое истинное великолепие. Основная часть по-прежнему функционирует как мечеть, но разделенная часть (первоначально боковая часовня) теперь служит музеем Фетхие.

Другие церкви, которые были преобразованы в мечети и теперь служат музеями, включают музей Карие (церковь Хора).

Что посмотреть в музее Фетхие?

Некоторые внешние стены украшены декоративной кирпичной кладкой, но настоящая красота скрывается внутри. Византийская мозаика здесь по красоте и сохранности может соперничать с более известной церковью Хора. Ищите Христа Вседержителя со всеми двенадцатью пророками в куполе, а также Деисус (Христос с Девой Марией и Иоанном Крестителем) и крещение Христа.

Удивительные факты о музее Фетхие

Где находится музей Фетхие?

Он расположен в районе Чаршамба муниципалитета Фатих на полуострове Старого города в Стамбуле. Лучший способ добраться до мечети Фетхие — сесть на автобус до остановки Фенер или Фетхие, откуда до неё всего несколько минут ходьбы.