Mузей археологии и этнографии Эдирне

Музей археологии и этнографии Эдирне состоит из двух секций и дополнительной секции, состоящей из садовых выставок. Его строительство началось в 1969 году и было открыто для эксплуатации 13 июня 1971 года.

Музей расположен в 50 метрах от восточных ворот мечети Селимие, в непосредственной близости от места, где были выставлены османские надгробия. Оформлено подписями к заголовку колонны Айоль из храма в Энезе у входа в музей; южная часть, обращенная к Школе насекомых, была украшена произведениями водной культуры. В этом районе также выставлены рыбные пруды Эдирне и скворечники, которые связаны с водной культурой османского периода.

Экспозиция в залах здания музея состоит из разделов археологии и этнографии. Местная одежда Балкан, различные образцы каллиграфии, ковры, ковровые дорожки, комната для новобрачных в Эдирне и этнографический зал, где представлена гостиная, также представлены в некоторых специальных предметах, использовавшихся Мустафой Кемалем Ататюрком во время его путешествия в Эдирне. Выставка по археологии начинается с окаменелостей. В Эдирне и его окрестностях есть фрагменты костей носорога и лошади защитного вида, челюстная кость, зубы и позвонки. Среди мраморных статуй и стел, представленных в музее, среди региональных артефактов — надгробные стелы, изображающие фракийскую кавалерию.

Другие артефакты, представленные в находках во время раскопок в Эдирне. Энез был основан на важном проходе, пересекавшем автострады, проселочные дороги и речные пути Балкан, Анатолии и Эгейского моря в первые века. Следовательно, это был важный портовый город. Раскопки и исследования, которые были проведены в Энезе с 1971-72 годов по настоящее время, указывают на то, что Фракийский регион продолжает эволюционировать с эпохи неолита по настоящее время. Кроме того, драгоценные предметы, обнаруженные во время раскопок в Энезе, такие как гравированные амфоры, скульптуры из обожженного фаянса, керамические артефакты, мраморные статуи, стелы и различные украшения, выставлены как одна из наиболее важных частей музеев.

Разнообразная коллекция анатолийских цивилизаций выставлена в музее наряду с местными артефактами, конфискованными в Капыкуле, Ипсале и других пунктах въезда. В витринах представлено большое разнообразие предметов, относящихся к первоначальному периоду, начиная от ювелирных изделий, обожженных глиняных изделий и заканчивая стеклянной посудой, статуями и стелами, а также тысячами монет.