Музеи под открытым небом на юго-востоке Турции

Четыре музея под открытым небом в провинциях Газиантеп, Шанлыурфа, Адыяман и Мардин на юго-востоке Турции предлагают посетителям возможность отправиться в богатое историческое путешествие через тысячелетия. К достопримечательностям относятся древнее чудо Гёбеклитепе, гора Немрут, музей под открытым небом Есемек и древний город Дара.

Гобеклитепе

Известный древний город Гёбеклитепе в Шанлыурфе является одним из самых популярных направлений как для местных, так и для иностранных туристов.

Гёбеклитепе, известный как старейший храм в мире и получивший название «нулевой точки истории», находится в Предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО с 2011 года. Он был обнаружен в 1963 году, когда на этом месте работали исследователи из университетов Стамбула и Чикаго.

Гора Немрут, внесенная в список Всемирного наследия

Гора Немрут, расположенная в районе Кахта в Адыямане, высотой 2134 метра является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с богатой историей.

Также известный как Восьмое чудо света, он известен своей вершиной, где несколько огромных статуй греческих и персидских богов были воздвигнуты вокруг того, что считается царской гробницей с первого века до нашей эры. Охраняемый как национальный парк, регион ежегодно привлекает тысячи местных и иностранных туристов.

Древний город Дара

Помимо своей богатой истории, Мардин уникален своей гармонией внутри города, где мирно сосуществуют люди разных вероисповеданий.

Руины древнего города Дара с древними каменными гробницами, датируемыми V веком нашей эры, называют «Месопотамским Эфесом». Дара был важным поселением на знаменитом Шелковом пути.

Есемекский музей под открытым небом

Расположенный в деревне Есемек в районе Ислахие Газиантепа, Есемекский музей под открытым небом и скульптурная мастерская — еще одно историческое место, привлекающее туристов.

Археологические раскопки, на которых представлены 518 статуй, внесенных в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно посещают около 15 000 человек.