Монастырь Сумела в турецком Трабзоне принимает 1 500 туристов в день

Отреставрированный монастырь Сумела в турецкой провинции Трабзон принимает 1 500 туристов в день.

Турпоток в один из знаковых религиозно-культурных объектов Турции — отреставрированный монастырь Панагия Сумела в провинции Трабзон на севере страны — растет день ото дня.

Один из основных туристических объектов Восточно-черноморского региона Турции монастырь Панагия Сумела открылся после реставрации 1 июля.

В рамках реставрации, инициированной Министерством культуры и туризма Турции, в феврале 2016 года была завершена первая фаза проекта: была благоустроена территория, прилегающая к монастырю, снижен риск камнепадов.

В мае 2019 года часть монастыря от входа до внутреннего двора была открыта для посещения.

Последний этап реставрации монастыря завершился к июлю 2021 года.

Сегодня монастырь ежедневно посещают в среднем 1 500 местных и иностранных туристов.

Глава муниципалитета района Мачка провинции Трабзон Корай Кочан сообщил агентству Anadolu, что после реставрационных работ монастырь Сумела посещает наибольшее число туристов за всю его историю.

Он напомнил, что посетители раньше могли пройти до места, где находится возведенная на скале церковь.

После реставрации для посетителей были открыты внутренние помещения и часовни, отметил Кочан.

«Открытие новых площадок усилило интерес посетителей, соответственно, увеличилась и продолжительность пребывания туристов в монастыре», – отметил он.

Кочан подчеркнул, что Сумела оставалась закрытой около четырёх лет, но на данный момент открыта для более широкой аудитории.

Монастырь Панагия Сумела является одной из самых посещаемых достопримечательностей Турции.

Православный монастырь Панагия Сумела, возведенный в конце IV — начале V века в северной турецкой провинции Трабзон, является главной достопримечательностью для греческих паломников, а также для других путешественников со всех уголков мира.

Монастырский комплекс, построенный на отвесном утесе в долине Алтындере на высоте 1 300 метров над уровнем моря, включает в себя высеченный в меловой скале главный храм в честь Пресвятой Богородицы, часовни, кельи, поварню, школу, библиотеку, подсобные помещения и акведук.