Монастырь Мор Габриэль — старейший православный монастырь в мире

Монастырь Мор Габриэль, старейший сирийский православный монастырь в мире, представляет собой историческую ценность, которую необходимо увидеть. Мардин — необыкновенный город с его исторической структурой, смесью культур и верований. Монастырь Мор Габриэль, который является неотъемлемой частью Мардина, является одним из редких сооружений, сохранившихся в неприкосновенности с 397 года. Монастырь Мор Габриэль (Монастырь Дейрулумур) расположен в 23 км к юго-востоку от района Мидьят провинции Мардин.

Расстояние от Мардина до монастыря Мор Габриэль составляет 89 км. Монастырь Мор Габриэль (также известный как Дом священников) — старейший действующий сирийский православный монастырь в мире. Монастырь был построен в 397 году Самуэлем и его учеником Симоном на руинах зороастрийского храма.

Репутация монастыря превзошла все ожидания. Настолько, что римские императоры Аркадий и Гонорий, а затем II. Феодосий и византийский император Анастасий I сделали пожертвования храму.

В конце 14 века 140 монахов были убиты монгольской армией под командованием Тамерлана. Кроме того, утверждалось, что монастырь подвергся нападению курдских ополченцев во время сирийской резни в 1919 году, и монахи были убиты. Свое нынешнее название он получил от Мор Габриэля, митрополита Турабдина в то время.

Первая церковь, основанная Мор Самуэлем и Мор Симоном для молитв. Мозаика пола и потолка в Великой церкви — важные образцы раннехристианской архитектуры. В монастыре Мор Габриэль есть две колокольни. Стоит посмотреть на колокольни 1971 и 2003 годов, украшенных каменной вышивкой. Это одно из самых красивых зданий в монастыре. Это место называют куполом Феодоры по двум причинам. Согласно первому утверждению, купол был построен императрицей Феодорой, женой византийского императора Юстиниана I, и назван в ее честь.

Второе утверждение состоит в том, что Феодора, дочь византийского императора Аркадия, заболела и была исцелена молитвами Самуэля. Аркадий также построил это здание в монастыре.