Министр здравоохранения Турции: Вакцинация предотвращает госпитализации

В заявлении о последних результатах 3-й фазы испытаний вакцины Sinovac китайского производства в Турции 4 марта министр здравоохранения Фахреттин Коджа заявил, что ее общая эффективность составила 83,5%, а показатель предотвращения госпитализации – 100%.

«Наш опыт также показывает, что госпитализации предотвращаются», – сказал он.

Клиническое исследование было проведено с участием более 10 000 добровольцев, сказал Коджа, добавив, что в стране было введено более 9 миллионов доз вакцины.

В отдельном заявлении, опубликованном после заседания Научно-консультативного совета Турции по коронавирусу, Коджа отметил, что вакцинация начала снижать масштабы вспышки в стране.

«Однако возможно, что мутантные штаммы вируса наблюдаются чаще», – сказал он.

Коджа также отметил, что министерство здравоохранения будет еженедельно сообщать о частоте случаев заражения вирусом по каждой провинции и обновлять карту риска для каждой провинции каждые 15 дней.

«Эти отчеты будут выходить по выходным, и меры, если и когда это необходимо, будут действовать с понедельника и далее в течение 15 дней», – добавил он.

В понедельник Турция начала ослаблять комендантский час по выходным, продолжая при этом соблюдать комендантский час по будням, чтобы остановить распространение вируса.