Мечеть Чамлыджа в Стамбуле приняла 25 миллионов человек за 3 года

Стамбульская мечеть Чамлыджа с момента своего открытия три года назад приняла 25 миллионов человек.

Помимо того, что это величественное место поклонения, мечеть является самым современным комплексом в Турции с художественной галереей, библиотекой, конференц-залом, художественной мастерской и недавно открытым Музеем исламских цивилизаций.

Гигантская мечеть, идея которой принадлежит президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и фундамент которой был заложен 7 августа 2013 года на знаменитом стамбульском холме Чамлыджа, представляет собой сочетание османской и сельджукской архитектуры и расположена на азиатской стороне Стамбула.

Она стала одним из символов города.

Четыре минарета мечети имеют высоту 107,1 метра, что является признанием победы турок-сельджуков в Малазгирте (Манзикерте), восточная Турция, в 1071 году против византийской армии, которая открыла Анатолию для турецкого поселения.

Центральный купол висит на высоте 72 метра над землей, представляя 72 нации, проживающие в городе. Второй купол имеет диаметр 34 метра — официальный номер лицензии Стамбула.

Ее главные ворота, которые весят 6 тонн, имеют высоту 6,5 метра и ширину 5 метров, являются одними из самых больших в мире.

Есть восемь художественных мастерских, художественная галерея площадью 3 500 квадратных метров, библиотека площадью 3 000 квадратных метров, конференц-зал на 1 071 место и крытый паркинг на 3 500 автомобилей в комплексе мечети.

Эргин Кулунк, глава Стамбульской ассоциации строительства и жизнеобеспечения мечетей и культурных служб, сообщил агентству Anadolu, что мечеть встретила верующих 7 марта 2019 года, а официальное открытие состоялось 3 мая того же года.

По его словам, проект мечети был подготовлен и реализован за 60 месяцев, и ему было уделено больше внимания, чем ожидалось.

По словам Кулунка, несмотря на ограниченное количество посетителей во время пандемии COVID-19, мечеть приняла больше посетителей в связи с сокращением случаев заболевания коронавирусом в Турции.

«Самым последним примером этого была Лейлат аль-Кадр», — сказал он, имея в виду Ночь Могущества, которая представляет собой первое откровение Корана Пророку Мухаммеду.

«У нас была очень хорошая публика. Думаю, в мечеть пришло около 25 тысяч человек», — добавил он.

«Наши посетители и люди, которые предпочитают нашу мечеть поклонению, приезжают почти со всех концов Турции», — сказал он.

После официального открытия мечеть принимала людей из многих стран, сказал Кулунк, добавив: «Мечеть Чамлыджа вошла в список мест для посещения в Стамбуле».

Кулунк также напомнил, что Музей исламских цивилизаций открылся в начале священного для мусульман месяца Рамадан.

По его словам, с момента открытия в прошлом месяце музей посетило более 150 000 человек.

Библиотека мечети предлагает 50 000 книг, она открыта до полуночи.

Незих Эртуг, директор Музея исламских цивилизаций, сказал, что музей открылся в начале Рамадана.

«Одна из особенностей, которая отличает наш музей, заключается в том, что экспонаты, которые никогда раньше не были ни в одном музее или на выставке, экспонируются впервые», — сказал он.

Музей насчитывает около 800 экспонатов, отражающих развитие исламского искусства с 7 по 19 века, и включает 15 тематических разделов, таких как ткацкое турецкое искусство, произведения, приписываемые пророку Мухаммеду, а также архитектурные и декоративные элементы исламского искусства.

Посетители музея имеют возможность увидеть многие другие работы, такие как репрезентативные следы пророка Мухаммеда, завесу священной Каабы в Мекке, кафтаны султана, детскую тетрадь Мехмеда Завоевателя и монеты эпохи Османской империи.

Эртуг также рассказал, что одним из важных произведений музея является меч Сулеймана Великолепного, который был привезен из дворца Топкапы.

В книгах по истории упоминается, что первая османская монета была выпущена в период Орхангази, сказал Эртуг, но далее добавил: «Согласно последним исследованиям, первая монета была выпущена Османгази, а не Орхангази. Мы привезли эту монету, единственный экземпляр в мире, в наш музей».

Он добавил, что монета была привезена из Стамбульского археологического музея.