Мечеть без единого гвоздя: памятник зодчества Кыргызстана

Мечеть Ибрагима Хаджи, построенная в начале XX века без единого гвоздя в городе Каракол Иссык-Кульской области на северо-востоке Кыргызстана, по сей день впечатляет жителей и гостей страны своим архитектурным решением.

В ходе строительства этого памятника зодчества были использованы элементы китайской архитектуры, что придало мечети черты буддийского храма.

Местные жители называют мечеть Ибрагима Хаджи Дунганской.

Святыня, воплощающая лучшие образцы деревянного зодчества, стала символом и достопримечательностью города Каракол. В орнаменте преобладают растительные мотивы, но встречаются и изображения птиц, рыб, реальных и фантастических животных.

Внутри помещения внимание привлекают фигуры дракона, феникса и льва из традиционной китайской мифологии.

Мечеть, занимающая важное место в религиозном туризме Кыргызстана, была построена в 1910 году, в период Царской России.

В конце XIX века в город Каракол переселились беженцы-дунгане, бежавшие от давления и насилия в Китае.

Они основали в Кыргызстане свою общину и пригласили в Каракол китайского архитектора Чоу Сэу, который и построил мечеть за три года. Строительным материалом послужили тянь-шаньские ель, вяз и тополь.

Мечеть была построена по инициативе Ибрагима Хаджи, одного из предводителей дунганского народа, который не выдержал преследований в Китае и был вынужден эмигрировать в Центральную Азию.

Фундамент и каменная кладка мечети были выполнены местными мастерами, а деревянную часть изготовили китайцы.

В мечети насчитывается 42 столпа, а опоясывающий здание многоярусный деревянный карниз украшен изображениями таких растений, как виноград, гранаты, груши и персики.

Крыша мечети была выкрашена в зеленый цвет, столпы и потолок — в желтый, а минарет — в синий.

В течение 25 лет мечеть Ибрагима Хаджи использовалась как зернохранилище и спортивная школа при церкви, поскольку во времена Советского Союза религия была под запретом.

Мечеть вновь открылась для богослужения в 1960-х годах благодаря усилиям дунганских мусульман китайского происхождения, иммигрировавших в Кыргызстан 140 лет назад.

Благоустройство мечети и ремонт помещения для омовения были выполнены турецким Агентством по сотрудничеству и координации (TIKA) в 2016 году.

Имам мечети Рустам Бубукеев сказал агентству «Анадолу», что мечеть Ибрагима Хаджи, основанная в 1910 году, привлекает внимание своей особой архитектурой.

Он напомнил, что мечеть строилась по инициативе Ибрагима Хаджи китайскими архитекторами без использования единого гвоздя.

Мечеть привлекает огромное число посетителей благодаря своей необычной архитектуре и историческим мотивам, добавил имам.