«Мастерство» туризма: Эрдоган отмечает пик туризма в Турции

Президент Реджеп Тайип Эрдоган во вторник рассказал о том, что, по его словам, является «мастерством» Турции в сфере туризма, поскольку приток иностранных отдыхающих в этом году привел к восстановлению последствий пандемии коронавируса.

«Мы завершили период ученичества в туризме и находимся на стадии мастерства», — заявил Эрдоган на 7-й очередной Генеральной ассамблее Федерации отельеров Турции в столице Анкаре.

«Хотя мы сделали паузу в период глобальной пандемии, мы переживаем пик нашей страны как с точки зрения количества туристов, так и доходов от туризма».

Доходы от туризма жизненно важны для экономики Турции, поскольку новая экономическая программа правительства направлена ​​на то, чтобы превратить хронический дефицит счета текущих операций в профицит, уделяя приоритетное внимание экспорту, производству и инвестициям, а также стремясь обуздать быстрорастущую инфляцию.

Число иностранных посетителей, прибывающих в Турцию, выросло более чем на 88% в годовом исчислении с января по октябрь этого года до 39,1 миллиона человек, что соответствует уровню до пандемии 2019 года.

По данным Министерства культуры и туризма, в 2021 году этот показатель за 10 месяцев составил 21,1 миллиона человек, в 2020 году — 11,2 миллиона человек, а в 2019 году — 40,7 миллиона человек.