Маленький турецкий городок развивает сектор услуг США в качестве работников, работодателей

Яглыдере, небольшой городок с населением около 15 000 человек, расположенный вдоль пышной долины на севере Турции, имеет больше коренных жителей за тысячи километров, чем в пределах своих границ. Около 30 000 человек, происходящих из этого черноморского города провинции Гиресун, теперь составляют часть населения Нью-Йорка, Нью-Джерси и Массачусетса после почти случайного притока мигрантов в Соединенные Штаты.

Мэр Яшар Ибаш говорит, что около 70% уроженцев Яглыдере, приехавших в Соединенные Штаты несколько десятилетий назад, теперь работают по найму. «Например, большинство заправочных станций на Лонг-Айленде принадлежат или управляются жителями Яглыдере», — с гордостью говорит он.

В настоящее время город наводнен теми мигрантами или их потомками, которые проводят свои летние каникулы в этом причудливом городке, который, похоже, не сильно изменился с начала первой волны миграции в 1970-х годах.

Волна миграции после Второй мировой войны унесла большинство турок в Европу, особенно в Германию, которая приняла «гастарбайтеров», в то время как ограниченное число турок предпочло более отдаленные земли. Хотя Соединенные Штаты не были основным направлением для многих, визит грека, бывшего уроженца Яглыдере, тогдашней деревни, в 1960-х годах, по-видимому, изменил это положение. По его приглашению первый мигрант уехал в Соединенные Штаты в 1968 году и призвал больше людей поселиться там, в стране финансовых возможностей. В последующие годы еще десятки уехали из Яглыдере в Соединенные Штаты с помощью «первоначального» мигранта Ихсана Ардына, который позже начал зарабатывать деньги, организуя поездки для рабочих-мигрантов.

Ибаш сообщил агентству Anadolu (AA), что, по их оценкам, количество людей из Яглыдере в США составляет около 21 000 человек, не считая тех, у кого нет вида на жительство. Он указал, что летом население города увеличивается до 50 000 человек. «Все люди, выросшие в Яглыдере, посещают город хотя бы раз в год. Все, кто мигрировал в Соединенные Штаты, вернулись и построили здесь новые дома. У некоторых до пяти домов, и почти все они построили новый дом для членов семьи, которых здесь оставили», — сказал мэр.

Он также сказал, что жители города были трудолюбивыми и «предпринимателями», отметив, что они были активны в секторе живописи в Нью-Джерси, а большинство жителей Массачусетса и Коннектикута работали или содержали рестораны. Для тех, кто остался в Яглыдере, мигранты являются «дополнительным источником дохода» для местного бизнеса летом. «От ювелиров до супермаркетов — здесь все предприятия с нетерпением ждут возвращения на летние каникулы», — сказал он.