Лучшие парки Стамбула

Если вы хотите сбежать от суеты Стамбула или просто подышать свежим воздухом, парк идеальное для этого место.

Парк Йылдыз

Парк расположен в центре Стамбула между Бешикташем и Ортакёем. Он предлагает своим посетителям буйство природы в центре города. Вдоль парка выстроены столики для пикников, которые местные часто устраивают в выходные дни. Также можно присесть на лужайках под деревьями. В парк Йылдыз можно попасть как с противоположной стороны дворца Чираган на дороге Бешикташ-Ортакёй, так и через улицу Паланга, которая простирается от Балмумджу до Ортакёя.

Парк Бебек

Парк Бебек является одним из самых популярных парков Стамбула, сюда приходят люди из всех слоев общества. В таблоидах часто появляются фотографии гуляющих по парку турецких знаменитостей. Бебек очень популярен среди жителей европейской части Стамбула.

Парк Эмирган

Парк Эмирган, где каждый год в апреле проводится грандиозный фестиваль тюльпанов, является одним из зеленых мест, которые предпочитают стамбульцы. В парке можно сделать замечательные фотографии с яркими цветами и деревьями.

Парк Гюльхане

Парк Гюльхане является одним из старейших парков Стамбула. Расположен парк рядом с районом Султанахмет. Его использовали в качестве внешнего сада дворца Топкапы в период Османской империи. Добраться до парка можно на трамвае, следующего по маршруту Багджилар-Кабаташ (Bağcılar-Kabataş).

Парк Мачка

Парк Мачка богат многочисленными разновидностями деревьев, такими как липа, каштан, тополь, платан, акация, дуб, ольха и многими другими. Парк находится в самом сердце европейской стороны Стамбула. Также Парк Мачка можно увидеть с высоты птичьего полета прокатившись на фуникулёре Мачка-Ташкышла (Maçka-Taşkışla).

Парк Селамичешме

К использованию посетителей этого парка предоставлены 1,5 километра велосипедных и беговых дорожек, 4 отдельные игровые площадки, теннисная, футбольная и баскетбольная площадки, огромные деревья, амфитеатр, где проводятся различные мероприятия и даже красивый пруд со скульптурами животных. Парк находится в Селамичешме в азиатской части Стамбула, до него можно добраться на муниципальном автобусе FB1.

Парк Гёзтепе

Парк Гёзтепе был превращен в тематический парк в 2013 году, специально для него спроектировали аквариумы, в которых живут разноцветные рыбки. Парк привлекает своими садами тюльпанов и роз, лодкой из тикового дерева, природным прудом и фонтанами. Он стал одним из самых популярных парков азиатской части Стамбула. Парк расположен между улицей Багдат и прибрежной дорогой в районе Гёзтепе.