Кызкалеси — историческая достопримечательность Восточного Средиземноморья

Расположенный в районе Эрдемли провинции Мерсин, город Кызкалеси (Девичий замок) каждый летний сезон привлекает тысячи людей своим лазурным морем, пляжем без камней и недорогими отелями.

Эмигранты заполняют большинство отелей в городе и вокруг него, что является достопримечательностью, внесенной в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, что способствует развитию туризма в городе. Туристы стекаются в популярное туристическое направление, наиболее известное благодаря одноименному старинному замку, расположенному на небольшом острове, обращенном к берегу. Расстояние от замка до берега примерно 600 метров. Согласно надписи, он был построен Леоном I в 1199 году.

Туристическая достопримечательность также предлагает посетителям альтернативные экскурсии по окрестным древним городам и руинам. В интервью агентству Anadolu (AA) Мехмет Ширин Озтоп, вице-президент Ассоциации туризма и культуры Кызкалеси, заявил, что Кызкалеси — одно из первых мест, которое приходит на ум, когда упоминается туризм Восточного Средиземноморья, добавив, что они считают город быть «воротами Мерсина, открывающими мир».