Кто такой Хаджи Бекташ-и Вели?

Дата и место рождения: 1209 год, Нишапур.
Профессия: суфий
Образование: суфийское образование
Дата и место смерти: 1271 г., Невшехир.

Кто такой Хаджи Бекташ-и Вели?

После монгольского нашествия источники, которые можно получить о его жизни, не дошли до наших дней. Со временем это привело к появлению разных фигур о различных политических и религиозных беспорядках.

Один из старейшин святых, живших в годы основания Османского государства. Его зовут Сайид Мухаммед бин Ибрагим Ата, а его прозвище — Бекташ. Он родился в городе Нишабур Хорасана в 680 г. (1281 г.). Родословная Хаджи Бекташ-и Вели основана на Хазрате Али. Он умер в 738 году (1338 год нашей эры) в местечке недалеко от Киршехира. Есть и другие рассказы о его смерти. Город, где находится его могила, позже был назван Хаджи Бекташ.

Бекташ-и Вели был передан шейху Локман-и Перенде его семьей, чтобы он изучал науку, когда он был еще ребенком. Локман-и Перенде был одним из халифов Ахмад-и Йесеви, и он был очень глубок во внешних и внутренних науках.

Его исследования

После завершения образования Хаджи Бекташ-и Вели приехал в Анатолию.Хаджи Бекташ-и Вели, который начал указывать людям правильный путь и обучал ценных студентов, был быстро признан и пользовался большим успехом. Между тем, Хаджи Бекташ-и Вели и его ученики, которые были религиозной, экономической, военной и социальной организацией в Анатолии и оказали большую услугу «организации Ахилик», к которой он был связан, также были любимы и уважаемы первыми османскими султанами. .

В это время он оказал большие услуги и помощь в создании османского государства, которое находилось в период становления, на прочном основании. Он молился янычарскому войску, сформированному во время правления султана Орхана, и похлопывал солдат по спине. Он посоветовал им не покидать ислам. Таким образом, янычарское войско, принявшее Хаджи Бекташ-и Вели в качестве своего духовного пира, связывало с ним свою духовную жизнь и дисциплину. Хаджи Бекташ-и Вели на протяжении веков был известен как пири, учитель и духовный покровитель янычар, и эта преданность и привязанность дали очень положительные результаты в обучении янычар в мирное время, их усилиях и героизме в войнах. Все это усиливало сближение народа с янычарами.

Известные работы:

-Velayet-name-i Haci Bektash-i Veli
-Makalat — (арабский)
-Kitâbu’l-Fevâid
-Şerh-i Besmele