Крепость Диярбакыр и сады Хевсель

Крепость Диярбакыр — одно из самых красивых сокровищ в истории человечества, которое обязательно нужно посетить многим. Его внушительные массивные стены с легендами, рельефами и формами, которые их украшают, содержат 63 надписи из разных исторических периодов. Известные искусствоведы говорят, что городские стены Диярбакыра сами по себе являются музеем надписей. Почти все основные башни покрыты турецкими исламскими надписями. Цитадель имеет 4 пары ворот, обращенных к четырем сторонам света. По мере развития города открывались новые ворота. Стены имеют длину 5 км и высоту 12 м, ширину 3 м и имеют многочисленные башни.

Укрепляющие стены Диярбакыра — одни из самых длинных, широких и сильных в мире. Цитадель расположена на восточной оконечности базальтового плато, простирающегося от Каракадага до Тигра, на высоте 100 м над уровнем моря. Стены, имеющие форму щита, разделены на две части: Внешнюю крепость и Внутреннюю крепость.

Внешняя крепость

Внешняя крепость имеет длину 5 км, протяженность 1700 м с востока на запад и 1300 м с севера на юг. Высота стен 10-12 м, толщина 3-5 м, к башням ведет широкая дорожка. Из 82 башен самыми известными являются Улу Беден, Еди Кардеслер и Кечи. Башни использовались как общежития, подвалы, цистерны и склады. Внешняя крепость имеет 4 пары ворот; Ворота Харпут, Ворота Урфы, Ворота Мардина и Ворота Тигра.

Внутренняя крепость

Первоначальные стены Внутренней крепости, включая Аркукидскую арку, были позже снесены. Между 1524 и 1526 годами были построены новые, более широкие городские стены во время правления Сулеймана Великолепного. Внутренняя крепость имеет 19 башен и 4 пары ворот; ворота Фетих и Огрун выходят из города, а ворота Сарай и Купели ведут в область внутри стен Внешней крепости.

Основные моменты Внутренней крепости: Есть две церкви, руины дворца Артукидов, башня Виран, цистерна и мечеть во Внутренней крепости.

Сады Хевселя

Сады, которые являются символом Диярбакыра, образованы намывом реки Тигр на юго-востоке города. Здесь выращивают разнообразные фруктовые деревья, летние и зимние овощи. Сады Хевселя, занимающие площадь более 700 гектаров, на протяжении тысячелетий удовлетворяют потребности города в овощах и фруктах.

В регионе, где сохранились следы более 30 цивилизаций, это уникальное в культурном и историческом отношении место, помимо своей 8000-летней истории и сельскохозяйственной ценности.