Краткая история замка Анкары в Турции

Замок Анкары — одна из старейших достопримечательностей турецкой столицы, построенная еще во времена Римской, Сельджукской и Османской империй. Здесь вы можете взглянуть на город с высоты птичьего полета и познакомиться с историей этого сооружения, которое стало очень популярным местом как для туристов, так и для местных жителей.

Несмотря на то, что точная дата его первоначального строительства неизвестна, некоторые люди считают, что хетты (древняя империя, правившая северо-центральной Анатолией в 1600 году до нашей эры), у которых был военный гарнизон в Анкаре, построили этот замок. Однако из-за отсутствия археологических артефактов, подтверждающих этот факт, замок чаще ассоциируется с римской, византийской и сельджукской эпохами, за это время постройка претерпела несколько реконструкций.

Замок занимает всю вершину, с которой открывается вид на город и красные черепичные крыши старинных домов Анкары. Существует также внешняя стена с 20 башнями, расположенная на периферии старого города и построенная как защитный слой. Форт занимает около 43 квадратных километров со стеной, которая возвышается до 14-16 метров и включает 42 башни. Самая высокая точка замка, Аккале или Алиташи, возвышается в юго-восточном углу. На одном из двух входов в замок также есть эпитафия, принадлежащая Империи Ильханат (юго-западный сектор Монгольской Империи), а в северо-западной части сооружения изображены надписи, принадлежащие Империи Сельджуков.

Несмотря на то, что внешняя стена со временем пострадала, сам замок сохранился. Во время вторжений в 8-м и 9-м веках остатки римских построек в городе стали материалом для ремонта: мраморные блоки и головы колонн все еще можно увидеть в южных частях замка.

Действительно, замок был свидетелем многих вторжений, претерпев множество ремонтов и реконструкций, начиная с вторжения в Галату (владения в Анкаре) во 2 веке до нашей эры. В 217 году нашей эры римский император Каракалла отремонтировал стены, и после того, как персы победили императора Севера Александра между 222 и 260 годами, замок был почти полностью разрушен. В 7 веке римляне снова отреставрировали здание, а к 688 году Константин Великий построил новую внешнюю стену, соответствующую новым границам города. В 1073 году замок был захвачен империей Сельджуков, а в период Османской империи, в 1832 году, сын Мактула Ибрагим-паша отремонтировал замок.

В настоящее время замок представляет собой визуальную смесь разных исторических эпох, которые так или иначе оставили свой след. Старые дома Анкары, которые находятся внутри внешней стены замка, также очень красивы и состоят из дерева, сырцового кирпича и плитки. В замке сочетание старой и новой Анкары поистине поразительно, и это отличное место, чтобы наблюдать за закатом над великой столицей.