Китайский Sinovac одобрил производство вакцины против COVID-19 в Турции

Sinovac, китайский производитель вакцины против COVID-19 CoronaVac, предоставил Турции лицензию на производство вакцины. Об этом сообщают турецкие СМИ.

Генеральный директор компании Инь Вейдун, которого цитирует Bloomberg, сказал, что Турция была в числе пяти стран, получивших лицензию на производство вакцины, наряду с Индонезией, Бразилией, Малайзией и Египтом.

Инь заявил, что они поставили вакцины, достаточные для вакцинации 20% населения в Турции, Бразилии и Индонезии, но этого было бы недостаточно, и, следовательно, они начали процесс лицензирования производства уколов в этих странах.

Страна заказала 100 миллионов доз вакцин у Sinovac, хотя власти признали, что поставка наткнулась на препятствия, поскольку страны борются за доступ к большому количеству уколов на фоне растущей пандемии. На данный момент Турция приняла более 25,3 миллиона доз.

Минздрав сообщил, что в среду в столицу Анкару прибыла еще одна партия CoronaVac. Количество доз не разглашается, в то время как министерство сообщает, что вакцины будут распределены по больницам и медицинским центрам по всей стране после проведения необходимых тестов.

Турция подписала соглашение с Sinovac на закупку 100 миллионов доз вакцины. Он начал использовать CoronaVac в январе, сначала назначив его медицинским работникам. Теперь это одна из двух вакцин, предлагаемых широкой публике, наряду с вакциной Pfizer-BioNTech.

Инь также утверждал, что различия в клинических данных вакцины были нормальным явлением, в то время как «появляется все больше свидетельств» того, что она работает лучше при применении в реальном мире, как цитирует Bloomberg.

После 3-й фазы испытаний в Турции эффективность неактивной вакцины оказалась выше 83%.