Карабурун – скрытый рай Эгейского моря в Турции

Посещение полуострова Карабурун в турецкой провинции Измир, ключевой точки на входе в Измирский залив, большинству людей не приходит в голову, возможно, из-за его узких извилистых дорог или предпочтения других популярных курортов.

Однако он отличается удивительной красотой, историей, нетронутыми бухтами и пустынной природой. История полуострова восходит к четвертому веку до нашей эры, но он много раз переходил из рук в руки, будучи управляемым хеттами, греками, персами, римлянами, византийцами и турками в 1086 году при Цахе, также известном как Чака-бей.

Полуостров Карабурун, оккупированный греками во время Первой мировой войны, был присоединен к турецким землям и возвращен 17 сентября 1922 года.

Приморский поселок Мордоган в районе Карабурун в последнее время стал популярным среди тех, кто хочет переехать в эгейский город, убегая от столичной жизни. Чтобы узнать о прошлом Мордогана, типичного эгейского города, посетите историко-этнографический музей Мюйессер Акташ.

Старая начальная школа поселка Мордоган была превращена в музей с предметами, собранными Мюйессер Акташ, местной домохозяйкой, в течение 20 лет.

В музее представлены сельскохозяйственные орудия, предметы домашнего обихода и кухонные принадлежности, приданое и одежда того периода.

Полуостров Карабурун был домом для многих семей греческого происхождения до обмена населением. Сегодня здесь полно уединенных и заброшенных греческих деревень.

Еще одним обязательным местом для посещения является источник Нарцисса. Согласно мифологии, именно здесь был наказан Нарцисс, презирающий влюбленных в него девушек. Нарцисс, который постоянно причинял боль девушкам, однажды испытывая жажду, выпил воду из источника. Когда он увидел свое отражение в воде, он влюбился в себя. Он больше ничего не видел и умер, глядя на собственное лицо. Нарциссы стали расти там, где он умер.

Сегодня, когда вы посещаете это место, увидеть нарциссы не получится. На самом деле это небольшой родник в уединенном месте.

Карабурун также славится своими красивыми бухтами. Долунгаз – одна из самых популярных бухт. На берегу есть кемпинг и оборудованный ресторан-кафе.