Какую пользу могут принести вам местные семейные клиники Турции

Будучи родом из Соединенных Штатов и Лос-Анджелеса, а также имея семью в Соединенном Королевстве, возможно, вас удивит, что, с моей точки зрения, государственная система здравоохранения Турции кажется гораздо более доступной для общественности.

К сожалению, я сталкивался с больницами в США и Турции и регулярно слышу об опыте в Англии из вторых рук. Но, к счастью, здесь, в Турции, впечатления сильно отличаются. Если вы знаете, как использовать услуги в своих интересах, я думаю, что здешнее здравоохранение находится в своей собственной лиге. В то время как удобства могут показаться базовыми на государственном уровне, предлагаемые услуги разнообразны по сравнению с частными больницами гостиничного типа здесь. Как иностранец, проживающий в Турции, я смог проходить регулярные обследования с минимальными затратами. Рецепты легко выдаются и своевременно заполняются, а любые запрошенные лабораторные исследования и методы лечения доступны быстрее и проще, чем я испытывал за границей.

Сказав это, вот несколько рекомендаций, как максимально использовать то, что доступно, и несколько советов для новичков в государственной системе здравоохранения Турции, в частности, в ее местных медицинских центрах, начиная с местной клиники, известной как Aile Sağlık Merkezi или Sağlık Ocağı.

Sağlık Ocağ

Каждый район в Турции закреплен за определенным Sağlık Merkezi, где любой, у кого есть гражданство Турции или идентификационный номер места жительства, или номер паспорта в экстренных случаях, может посетить местного семейного врача. В зависимости от того, где находится ваше официальное место жительства, вам назначается конкретный семейный врач, который по-турецки называется вашим Айле Хекими. Это будет ваш лечащий врач при любом серьезном заболевании или проблеме со здоровьем. Если вы находитесь в регионе, отличном от вашего официального места жительства, вы также можете посетить местный

Поскольку вы можете в любой момент обратиться в любую местную клинику, это, конечно, не является обязательным требованием, но для большей эффективности лучше записаться на прием к семейному врачу онлайн или по телефону. Чтобы сделать это онлайн, посетите MHRS.gov.tr в разделе “Randevu Al” или запишитесь на прием по телефону, набрав ALO 182. Если вы запишитесь на прием онлайн, скорее всего, вам не придется ждать намного дольше отведенного времени.

Однако, если вы придете пораньше, вам придется дождаться своей очереди. В большинстве клиник есть компьютеры, на которых вы вводите свои данные, и они назначают вам врача. Вы также можете идентифицировать назначенного вам врача с помощью экранов, отображаемых за дверью каждого врача. Помните, что в Турции также существует список предпочтений, поэтому, независимо от очередности, некоторым пациентам, таким как пожилые люди и дети, предоставляется приоритет перед другими.

В некоторых отдаленных регионах семейные врачи также еженедельно посещают деревни, чтобы проверить тех, кто менее мобилен или не имеет легкого доступа к местной поликлинике. Здесь по соседству есть определенное место, где врач наносит визит в определенные часы в определенный будний день.