Как провести день в стамбульском районе Каракёй

Каракёй, располагается в европейской части города, на берегу, где Золотой Рог встречается с Босфором.

Каракёй, один из самых исторических районов Стамбула, был портом с византийской эпохи, а также крупным торговым центром в XIX веке. В наши дни магазины, рестораны и бары среди исторических зданий были обновлены молодым поколением предпринимателей и жителей.

Пообедайте в «Karaköy Lokantası»

Определенно один из лучших ресторанов района Каракёй, этот прекрасный ресторан выделяется своим интерьером, выложенным темно-бирюзовой плиткой, и красивой витиеватой лестницей с орнаментом. На обед вы найдете ежедневное меню из классических турецких блюд в «Karaköy Lokantası», приготовленное с использованием лучших ингредиентов. Что касается ужина, то ресторан превращается в мейхане (таверну), где подают свежеприготовленное мезе.

Исследуйте «SALT»

Мало того, что здание, в котором находится «SALT» красивое (бывший османский банк с мраморными полами и величественными потолками), но и в институте современного искусства есть собственная исследовательская библиотека, художественная галерея, кафе, ресторан, книжный магазин и музей. Вы можете провести в «SALT» целый день.

Сделайте покупки в бутиках

Каракёй полон небольших бутиков, открытых молодыми и модными стамбульскими предпринимателями. Обязательно загляните в «Atölye 11», чтобы купить оригинальные предметы интерьера и в «Mae Zae», чтобы посмотреть на удивительный ассортимент дизайнерских товаров.

Выпейте кофе в «Karabatak»

Это кафе черпает австрийскую эстетику из кофе марки «Julius Meinl», который здесь подают. Выпейте кофе в «Karabatak», сядьте за один из множества столиков внутри или снаружи и наслаждайтесь живой атмосферой окрестностей вокруг вас.

Прогуляйтесь по «Французскому пассажу»

Обязательно посетите живописный «Французский пассаж». В этой атмосферной аркаде вы можете найти заманчивые магазины и кафе. Найдите время, чтобы осмотреть бутики вдоль пассажа, в том числе «Kağıthane», где вы можете найти красивые канцелярские товары, аксессуары для дома и подарки.

Загляните в «FilBooks»

Заполненный фотокнигами, произведениями искусства, канцелярскими принадлежностями и восхитительным и необычным ассортиментом декоративных игрушечных фотоаппаратов, это очень интересное место. В заведении часто проводятся семинары и беседы с ведущими турецкими и международными художниками и фотографами. У «FilBooks» также есть собственная кофейня.