Кайсери: какие места стоит посетить

Кайсери – это настоящая гастрономическая столица, признанная Турцией и во всем мире. Упоминая о Кайсери, на ум, в первую очередь, приходит великолепная кухня региона. Потрясающе вкусное вяленое мясо пастырма, обжигающе острая колбаса суджук, миниатюрные манты- главные блюда провинции и визитная карточка Кайсери.

Кайсери — это город, который сохранял свое значение во все периоды истории и подвергался крупным набегам и оккупациям из-за своего географического и стратегического положения.

Из-за этих характеристик Кайсери различные народы и государства приняли множество мер для его защиты. Самой важной из этих мер является крепость Кайсери, которая сегодня находится в центре города. Стены и замок Кайсери занимают обширную территорию в городе. Первые сведения о стенах Кайсери относятся к римскому императору III. Встречается в монетах гордиевского периода (238–244 гг. Н.э.). Из этой информации следует, что стены были построены в то время. Замок представляет собой архитектуру периода, который историки называют средневековьем, с более поздними дополнениями, которые сохранились до наших дней.

Мечеть Куршунлу — одно из произведений османской архитектуры, созданное Мимаром Синаном, расположенное в Кайсери. Другое название мечети — Мечеть Хаджи Ахмет Паша. Она была названа мечетью Куршунлу, потому что ее центральный купол был покрыт свинцом. Это единственная работа Мимара Синана, сделавшего 12 работ в Кайсери, сохранившаяся до наших дней. Можно увидеть линии османской архитектуры с точки зрения ее кафедры, внутреннего убранства, вышивки фонтаном и ручкой.

Мечеть, которая является одним из произведений Мимара Синана с двойными крыльцами, напоминает мечеть Михримах, Атик Валиде и Эминеню Рустем-паша в Ускюдаре, Стамбул.