Йозгат – одно из старейших поселений Анатолии

Йозгат – провинция в регионе Центральной Анатолии, расположенная у реки Кызылырмак, которая имеет очень красивую природу, окруженную лесами, высокогорьями и водными ресурсами, и поэтому в ней проживало множество различных цивилизаций от прошлого до настоящего.

Йозгат – одно из старейших поселений Анатолии. Артефакты, датируемые 5000 лет назад, были найдены в кургане Алишар.

Земли Йозгата также были одним из самых густонаселенных центров расселения в границах Хеттской империи, которая установила первый политический союз в Анатолии и считается началом исторической эпохи в Анатолии. Основанный между 1500 и 2000 годами до нашей эры, Хаттушаш был центром Хеттского царства.

Начав день с традиционного завтрака, вы можете посетить Йозгатский археологический музей (особняк Низамоглу), который очень важен с точки зрения турецкого изобразительного искусства.

Затем вы должны остановиться у великолепного особняка Карслиоглу и продолжить путь к мечети старшины. Затем вы можете сделать перерыв на обед после осмотра мечети Чапаноглу, которая известна как первая мечеть в Анатолии с большой картиной, и фонтана Хамидие.

Пообедав одним из традиционных деликатесов Йозгата, вы можете отправиться осмотреть Часовую башню и завершить экскурсию по центру города в Археологическом музее.

Отсюда вы можете отправиться в Соргун, а затем в Сарыкая, увидеть руины курорта, использовавшиеся в римско-византийский период в Сарыкая, которые известны как Аква Сарвенеа или Базилика Терма, а затем вернуться в центр города. Не забудьте прогуляться по рынку и купить хлеб пармак чорек перед ужином.