История Голубой мечети Стамбула

Голубая мечеть, или мечеть Султана Ахмета, является одной из самых знаковых исторических достопримечательностей Стамбула и важной частью горизонта города с его шестью великолепными минаретами. Ежедневно снимаемый туристическими линзами тысячу раз, исторический религиозный комплекс также излучает один из самых громких призывов к молитве в Стамбуле пять раз в день.

После Зитваторокского мира (который положил конец Пятнадцатилетней войне между Османской империей и Габсбургской монархией) и потери империи в войне 1603-1618 годов с Персией, султан Ахмед I искал способы поднять боевой дух. Мечеть Султана Ахмета, построенная между 1609 и 1616 годами, была предназначена для восстановления османской власти, хотя Ахмеду I пришлось добывать средства из казны, так как его отсутствие победы также означало отсутствие военных трофеев.

Голубая мечеть с пятью главными куполами, шестью минаретами и восемью вторичными куполами считается последней великой мечетью классической эпохи. Архитектор Седефкар Мехмед Ага объединил византийские христианские и традиционные исламские архитектурные элементы для создания потрясающего размера и великолепия мечети.

Так почему же мечеть Султана Ахмета также называют Голубой мечетью? Потому что её интерьер выложен более чем из 20 000 плиток Изник ​​ручной работы, керамики всегда бирюзового цвета с орнаментом из красных тюльпанов. Верхние этажи мечети также выкрашены в синий цвет с естественным светом, проникающим из более чем 200 витражей.

В Турции всего три мечети с шестью минаретами, и Голубая мечеть — одна из них. Говорят, что архитектор не расслышал просьбу султана о «altın minareler» (золотые минареты) вместо «altı minareler» (шести минаретов). В то время только у мечети Кааба в Мекке было шесть минаретов, и, чтобы не казаться самонадеянным, султан приказал добавить к мечети Мекки еще один минарет. Больше всего воодушевляет конструкция во время вечернего призыва к молитве, когда мечеть освещается огнями.