Историческое медресе Бурсы предлагает путешествие в исламское прошлое Турции

Музей турецкого исламского искусства, который был открыт в декабре прошлого года в медресе Йешиль, также известном как Зеленое медресе, в северо-западной провинции Бурса, приглашает своих посетителей в историческое путешествие со своими уникальными артефактами. Открытый в одном из первых османских медресе в Бурсе после трех лет реставрации, музей насчитывает около 1200 экспонатов с 13 по 20 век.

Музей, расположенный в историческом здании в районе Йылдырым города Бурса, был вновь открыт для посетителей на церемонии, на которой два месяца назад по видеоконференции присутствовал президент Реджеп Тайип Эрдоган. Встреча посетителей проводится в соответствии с мерами по борьбе с коронавирусом с 10 до 16 часов.

Построенное османским султаном Мехмедом I, также известным как Мехмед Челеби, между 1414 и 1424 годами как часть комплекса Йешил Джами (Зеленая мечеть), медресе состоит из 13 комнат, трех айванов и классных комнат.

Когда первый музей в Бурсе был открыт в 1902 году в школе для мальчиков Бурсы, там были выставлены исламские и османские реликвии и археологические находки, обнаруженные в административных границах города. Музей, который быстро развивался и пополнялся, был официально введен в эксплуатацию в сентябре 1904 года как филиал Museum-i Hümâyun (Императорский музей) Османом Хамди-беем, тогдашним генеральным директором музеев. В 1929 году он получил статус директора под названием Музей Бурсы.

В следующем году, учитывая его развитие, музей Бурсы был перенесен в Зеленое медресе и открыт для посетителей 8 апреля 1930 года. Археологические артефакты музея Бурсы, который много лет работал в медресе как смешанный музей, тогда были переехал в современное здание, построенное в квартале Кюльтюрпарк. Таким образом, Зеленое медресе было введено в эксплуатацию как Музей турецких и исламских произведений Бурсы 22 ноября 1975 года.